Histoire &Palmarès depuis 2005
HISTOIRE & PALMARES
2005 / 2011
BUREAU DIRECTEUR :
Juin 2005 / septembre 2006 :
Président : Mr Ah. NACER
Vice Présidente : Mme Y. KADIR
Trésorier : Mr M. BARBE
Secrétaire : Mr R. DESCAMPS
Octobre 2006 / juin 2009 :
Président : Mr Ah. NACER
Vice Présidente : Mme Y. KADIR
Trésorier : Mme D. HELLUIN
Secrétaire : Mr R. DESCAMPS
Juillet 2009 / juin 2011 :
Président : Mr Ah. NACER
Vice Présidente : Mme Y. KADIR
Trésorier : Mme D. HELLUIN
Secrétaire : Mr R. DESCAMPS
Juillet 2011 / juin 2013 :
Président : Mr Ah. NACER
Vice Présidente : Mme Y. KADIR
Trésorier : Mme D. HELLUIN
Secrétaire : Mme C. SAVARY
Vie Associative :
Saison 2006 / 2007 :
Trophée Educafoot : atelier insertion sociale et professionnelle
Concours Agence régionale pour l’éducation par le sport
Reportage Canal Plus
Clip avec Gaz de France
Match à Bollaert avec les U 19
Concours femmes et sport
Fair Play U 15 : match à Bollaert
Médailles JS et district
Modification statuts, siège et objet social
Saison 2007 / 2008 :
Fair Play U 17
Concours Femmes et sport 2008: Yasmine KADIR mise à l’honneur
Soirée des dirigeants au District
Concours les règles du jeu : Française des jeux : citoyenneté
Séminaire à Marcoussis
Saison 2008 / 2009 :
Soirée des dirigeants au District
Fair play : challenge spécial
Assemblée générale du District à HENIN
Saison 2009 / 2010 :
Soirée des dirigeants au District
Fair play : challenge spécial
Finale coupe de France PSG Monaco et journée bénévole
Kit matériel du Conseil Régional
Saison 2010 / 2011 :
Kit matériel du Conseil Régional
Médaillés Jeunesse et sport :
Régis DESCAMPS
Danièle HELLUIN
Yasmine KADIR
Nadia MOLLET
Valérie DAUBRESSE
Patrick WIART
Médaillés District :
Régis DESCAMPS
Patrick HELLUIN
Yamine KADIR
Danièle HELLUIN
Valérie DAUBRESSE
Nadia MOLLET
Patrick WIART
Arthur SENECHAL
Christian DELECOURT
Diamante DELECOURT
Lhassan OUBOUHOU
Ahmed NACER
Animations :
Belote
Nouvel an depuis décembre 2006
Soirée Saint Valentin (deux années)
Soirée annuelle
Sorties à la mer
Sortie à Bagatelle
Bowling
Vie sportive : staff : Philippe GUIFFROY, Lhassan OUBOUHOU, Mohamed YAJOU, Fabien CORNU, Nicolas BERNARD, Jonathan THERET, Abdelslam AYACHI, Jérémie LEQUEUX et Ahmed NACER plus nos délégués : Patrick HELLUIN, Valérie DAUBRESSE, Nadia MOLLET, Yasmine KADIR, Danilèle HELLUIN, Régis DESCAMPS
Saison 2005 / 2006 :
Seniors 1 : Promotion excellence District : 8ème
Seniors 2 : Promotion de seconde division : 8ème
Saison 2006 / 2007 :
Label FFF : 2006 / 2009
Journée des jeunes contre CRETEIL en 2006
Seniors 1 : Promotion excellence District : 12ème
Seniors 2 : Promotion de seconde division : 7ème
Saison 2007 / 2008 :
U 19 :
Promotion de 1ère division district : 5ème
9 V / 7 D
43 points / 40 buts pour / 21 buts contre / différence de plus 19
Seniors 2 :
Promotion de seconde division district : 8ème
9 V / 3 N / 10 D
48 points / 46 buts pour / 48 buts contre / différence de moins
Seniors 1 :
Première division district : 12ème
5 V / 4 N / 13 D
41 points / 28 buts pour / 45 buts contre / différence de moins 17
Saison 2008 / 2009 :
U 19 :
Promotion de 1ère division district : 3ème : accession
10 V / 2 N / 6 D
50 points / 53 buts pour / 54 buts contre / différence de moins 1
Quart de finale de la coupe BOLPERES : perdu aux Tab contre ANNEZIN
Seniors 2 :
Promotion de seconde division district : 5ème
10 V / 3 N / 9 D
55 points / 44 buts pour / 40 buts contre / différence de plus 4
Seniors 1 :
Promotion de première division district : 2ème
13 V / 4 N / 5 D
65 points / 50 buts pour / 33 buts contre / différence de plus 17
Quart de finale de la coupe LETEVE : perdu aux Tab contre DAINVILLE
Saison 2009 / 2010 :
U 19 :
Première division district : 7ème
3 V / 5 N / 7 D : moins d’équipes
29 points / 41 buts pour / 40 buts contre / différence de plus 1
Seniors 2 :
Promotion de seconde division district : 3ème : accession
12 V / 3 N / 5 D
59 points / 40 buts pour / 27 buts contre / différence de plus 13
Seniors 1 :
Promotion de première division district : 1er : accession
20 V / 1 N / 1 D
83 points / 81 buts pour / 10 buts contre / différence de plus 71
Deux tours de Coupe de France : éliminés par Sainte Catherine
Trois tours de Coupe d’Artois : éliminés par Méricourt
Finaliste et vainqueur de la coupe DEMANDERILLE : gagné 3 à 2 contre OIGNIES : buts de Cédric FLANQUART (2) et Roberto BRESSAN
Saison 2010 / 2011 :
U 15 :
Seconde division district : 4ème
11 V / 2 N / 5 D
52 points / 67 buts pour / 35 buts contre / différence de plus 32
U 19 :
Première division district : 6ème
4 V / 3 N / 9 D
31 points / 31 buts pour / 46 buts contre / différence de moins 15
Vétérans :
Poule unique :
12 V / 1 N / 3 D
52 points / 62 buts pour / 25 buts contre / différence de plus 37
Seniors 2 :
Seconde division district : 8ème
8 V / 4 N / 10 D
50 points / 38 buts pour / 57 buts contre / différence de moins 19
Seniors 1 :
Première division district : 4ème
13 V / 2 N / 7 D
63 points / 54 buts pour / 17 buts contre / différence de plus 37
Quatre tours de Coupe de France : éliminés par Noyelles Godault
Quart de finale Coupe d’Artois : éliminés par Calonne Liévin 2