OLYMPIQUE   HENINOIS : site officiel du club de foot de HENIN BEAUMONT - footeo

Histoire &Palmarès depuis 2005

 

 

HISTOIRE & PALMARES

 

2005 / 2011

 

 BUREAU DIRECTEUR :   

 

  Juin 2005 / septembre 2006 :

      Président :                                                  Mr Ah. NACER

      Vice Présidente :                                       Mme Y. KADIR

      Trésorier :                                                  Mr M. BARBE 

      Secrétaire :                                                 Mr R. DESCAMPS

 

  Octobre 2006 / juin 2009 :

      Président :                                                  Mr Ah. NACER

      Vice Présidente :                                       Mme Y. KADIR

      Trésorier :                                                  Mme D. HELLUIN

      Secrétaire :                                                 Mr R. DESCAMPS

 

  Juillet 2009 / juin 2011 :

      Président :                                                  Mr Ah. NACER

      Vice Présidente :                                       Mme Y. KADIR

      Trésorier :                                                  Mme D. HELLUIN

      Secrétaire :                                                 Mr R. DESCAMPS

 

                          Juillet 2011 / juin 2013 :  

      Président :                                                  Mr Ah. NACER

      Vice Présidente :                                       Mme Y. KADIR

      Trésorier :                                                  Mme D. HELLUIN

      Secrétaire :                                                 Mme C. SAVARY

 

Vie Associative :   

 

     Saison 2006 / 2007 :

       Trophée Educafoot : atelier insertion sociale et professionnelle

       Concours Agence régionale pour l’éducation par le sport

       Reportage Canal Plus

       Clip avec Gaz de France

       Match à Bollaert avec les U 19

      Concours femmes et sport 

      Fair Play U 15 : match à Bollaert

       Médailles JS et district

       Modification statuts, siège et objet social

 

     Saison 2007 / 2008 :

       Fair Play U 17 

       Concours Femmes et sport 2008: Yasmine KADIR mise à  l’honneur

       Soirée des dirigeants au District

      Concours les règles du jeu : Française des jeux : citoyenneté

      Séminaire à Marcoussis

 

     Saison 2008 / 2009 :

       Soirée des dirigeants au District

       Fair play : challenge spécial

      Assemblée générale du District à HENIN

 

    Saison 2009 / 2010 :

       Soirée des dirigeants au District

       Fair play : challenge spécial

       Finale coupe de France PSG Monaco et journée bénévole

       Kit matériel du Conseil Régional

 

     Saison 2010 / 2011 :

      Kit matériel du Conseil Régional

 

    Médaillés Jeunesse et sport :

Régis DESCAMPS

Danièle HELLUIN

Yasmine KADIR

Nadia MOLLET

Valérie DAUBRESSE

Patrick WIART

 

    Médaillés District :

Régis DESCAMPS

Patrick HELLUIN

Yamine KADIR

Danièle HELLUIN

Valérie DAUBRESSE

Nadia MOLLET

Patrick WIART

Arthur SENECHAL

Christian DELECOURT

Diamante DELECOURT

Lhassan OUBOUHOU

Ahmed NACER


     Animations :

      Belote

      Nouvel an depuis décembre 2006

      Soirée Saint Valentin (deux années)

      Soirée annuelle

      Sorties à la mer

      Sortie à Bagatelle

      Bowling

    

   

 Vie sportive :    staff : Philippe GUIFFROY, Lhassan OUBOUHOU, Mohamed YAJOU, Fabien CORNU, Nicolas BERNARD, Jonathan THERET, Abdelslam AYACHI, Jérémie LEQUEUX et Ahmed NACER plus nos délégués : Patrick HELLUIN, Valérie DAUBRESSE, Nadia MOLLET, Yasmine KADIR, Danilèle HELLUIN, Régis DESCAMPS

                Saison 2005 / 2006 :

 

       Seniors 1 : Promotion excellence District : 8ème

       Seniors 2 : Promotion de seconde division : 8ème

 

    Saison 2006 / 2007 :

      Label FFF : 2006 / 2009

      Journée des jeunes contre CRETEIL en 2006

       Seniors 1 : Promotion excellence District : 12ème

       Seniors 2 : Promotion de seconde division : 7ème

 

     Saison 2007 / 2008 :

 

     U 19 :

     Promotion de 1ère division district : 5ème

             9 V / 7 D

           43 points / 40 buts pour / 21 buts contre / différence de plus 19

 

     Seniors 2 :

     Promotion de seconde division district : 8ème

             9 V / 3 N / 10 D

         48 points / 46 buts pour / 48 buts contre / différence de moins  

     Seniors 1 :

                            Première division district : 12ème

            5 V / 4 N / 13 D

          41 points / 28 buts pour / 45 buts contre / différence de moins 17

 

 

     Saison 2008 / 2009 :

 

     U 19 :

    Promotion de 1ère division district : 3ème : accession

           10 V / 2 N / 6 D

           50 points / 53 buts pour / 54 buts contre / différence de moins 1

          Quart de finale de la coupe BOLPERES : perdu aux Tab contre ANNEZIN

 

     Seniors 2 :

    Promotion de seconde division district : 5ème

           10 V / 3 N / 9 D

           55 points / 44 buts pour / 40 buts contre / différence de plus 4

 

     Seniors 1 :

                                   Promotion de première division district : 2ème

            13 V / 4 N / 5 D

           65 points / 50 buts pour / 33 buts contre / différence de plus 17

          Quart de finale de la coupe LETEVE : perdu aux Tab contre DAINVILLE

 

      Saison 2009 / 2010

      U 19 :

     Première division district : 7ème 

          3 V / 5 N / 7 D : moins d’équipes

         29 points / 41 buts pour / 40 buts contre / différence de plus 1

 

     Seniors 2 :

    Promotion de seconde division district : 3ème : accession

           12 V / 3 N / 5 D

           59 points / 40 buts pour / 27 buts contre / différence de plus 13

     Seniors 1 :

                                     Promotion de première division district : 1er : accession

        20 V / 1 N / 1 D

         83 points / 81 buts pour / 10 buts contre / différence de plus 71

          Deux tours de Coupe de France : éliminés par Sainte Catherine

          Trois tours de Coupe d’Artois : éliminés par Méricourt

          Finaliste et vainqueur de la coupe DEMANDERILLE : gagné 3 à 2 contre     OIGNIES : buts de Cédric FLANQUART (2) et Roberto BRESSAN

 

                                   Saison 2010 / 2011 :

 

 

                           U 15 :

                                 Seconde division district : 4ème

          11 V / 2 N / 5 D

        52 points / 67 buts pour / 35 buts contre / différence de plus 32

 

                 U 19 :

     Première division district : 6ème 

            4 V / 3 N / 9 D

           31 points / 31 buts pour / 46 buts contre / différence de moins 15 

     Vétérans : 

                            Poule unique :

                            12 V / 1 N / 3 D  

                             52 points / 62 buts pour / 25 buts contre / différence de plus 37

                                     Seniors 2 :

     Seconde division district : 8ème 

      8 V / 4 N / 10 D

       50 points / 38 buts pour / 57 buts contre / différence de moins 19

       Seniors 1 :

                                       Première division district : 4ème

        13 V / 2 N / 7 D

        63 points / 54 buts pour / 17 buts contre / différence de plus 37

        Quatre tours de Coupe de France : éliminés par Noyelles Godault

        Quart de finale Coupe d’Artois : éliminés par Calonne Liévin 2           

AGENDA

ACCEDER A TOUS LES MATCHS DU WEEK-END DU  OL HENIN EN CLIQUANT SUR LE LOGO >